Найти диагональ прямоугольного паралелепипида если его высота 7, а основание квадрат со сторонамм 6

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:19
    0
    Как известно, квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов всех его измерений (это - трехмерный аналог теоремы Пифагора; если у Вас хорошая фантазия, подумайте, какая формула позволяет найти диагональ четырехмерного параллелепипеда, пятимерного, ..., бесконечномерного. Чтобы Вы не подумали, что я сошел с ума, наберите в интернете "Равенство Парсеваля", и Вы узнаете, что человечество давно все это придумало).

    Возвращаясь в наше унылое трехмерное пространство, пишем

    d^2=7^2+6^2+6^2=121=11^2⇒d=11

    Ответ: 11