Стороны треугольника относятся как 7:3:5. Найдите стороны подобного ему треугольника если его периметр равен 90 см

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:45
    0
    Формула периметра треугольника P = a + b + c, то есть получается

    7 х + 3 х + 5 х = 90

    15 х = 90

    х = 90 / 15 = 6

    a = 6 * 7 = 42 см

    b = 6 * 3 = 18 см

    c = 6 * 5 = 30 см

    Ответ: стороны треугольника равны 42 см, 18 см, 30 см