Найдите высоту проведенную к гипотенузе прямоугольного треугольника если его катеты равны 12 и 16

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:08
    0
    высота, проведенная к гипотенузе есть среднее геометрическое (пропорциональное) между проекциями катетов на гипотенузу. То есть:

    высота в квадрате = произведению отрезков, на которые делит эта высота гипотенузу.

    гипотенуза в квадрате = 144 + 256 = 400. гипотенуза = 20 (корень из 400)

    Катет прямоугольного треугольника есть среднее геометрическое (среднее пропорциональное) между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.

    Cледовательно, 12^2 = гипотенуза * 1 отрезок (меньший)

    144 = 20 * 1 отрезок

    1 отрезок = 144 : 20 = 7,2

    Следовательно, 2 отрезок = 20 - 7,2 = 12,8