Треугольник abc равнобедренный ac основание am биссектриса угол abm 117 найти углы a, b, c

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 10:32
    0
    Угол CMA = 180° - 117° = 63°.

    угол С + угол А/2 (потому что биссектриса) = 180° - 63° = 117°. (∆AMC).

    угол С = углу А.

    угол А + угол А/2 = 117°.

    1,5 угла А = 117°.

    угол А = 78°.

    угол В = 180° - 2*78° = 24°.