Найти углы паралелограма если один из них на 40 градусов больше

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 13:31
    0
    Один угол: х+40.

    Второй угол: х.

    Сумма углов тут равна 180. градусов.

    Получится:

    х+х+40=180

    2 х=180-40

    2 х=140

    х=140:2

    х=70

    х+40=110

    Ответ: один угол равег 70 градусов, а другой - 110.
  2. 22 сентября, 14:01
    0
    Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне равна 180 гр.

    Пусть один угол=х, тогда другой=х+40, составим уравнение:

    х+х+40=180

    2 х=140

    х=70 гр

    Тогда бОльший угол=70+40=110 гр

    Противолежащие углы параллелограмма равны.

    Ответ: 70; 110; 70; 110