В прямоугольном треугольнике ABC катет BC равен 24 см, тангенс угла A равен 12/5

. Найдите гипотенузу AB треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:54
    0
    Тангенс это отношение противолежащего катета к прилежащему. В данном случае tgA = 24/AC = 12/5

    Обозначим АС за Х, тогда tgA = 24/х = 12/5.

    х = 24/1 : 12/5 = 10.

    АС = 10

    По теореме Пифагора найдем АВ

    AB^2 = AC^2 + CB^2 = 10^2 + 24^2 = 100 + 576 = 676

    корень из 676 = 26.

    АВ = 26