Длина бокового ребра паралелепипеда равна 6 см. Длина диагонали паралелепипеда в двое меньше периметра основы. Найдите объем паралелепипеда.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:26
    0
    Пусть

    d - диагональ параллелепипеда

    a - сторона основания

    b - сторона основания

    тогда:

    2d=P (основания)

    2d=2 (a+b)

    d=a+b

    распишем диагональ по теореме:

    корень из (а*а+b*b+36) = a+b.

    упростим выражение:

    a*a+b*b+36=a*a+2*a*b+b*b

    36=3*a*b

    a*b=18

    вспомним формулу объема:

    V=s*h

    s=a*b

    V=18*6=108

    ответ: 108