Периметр равнобедренного треугольника равен 48 см, а боковая сторона меньше основания на 3 см. Найдите стороны этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:25
    0
    В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

    Периметр - сумма всех сторон треугольника. Пусть боковая сторона равна Х. Тогда периметр равен Х+Х + (Х+3) = 48 см. Отсюда 3 Х=45 см, а Х=15 см.

    Итак, боковая сторона равна 15, значит основание равно 15+3=18 см.

    Ответ: стороны треугольника равны 15 см, 15 см и 18 см.

    А можно так: пусть основание треугольника равно Х. Тогда боковая сторона равна х-3, а периметр равен (Х-3) + (Х-3) + Х=48 см. Отсюда

    3 Х=48+6=54 см, а Х=18 см. Это основание. Тогда боковая сторона равна 18-3=15 см.

    Ответ: стороны треугольника равны 15 см, 15 см и 18 см.