Найдите радиус окружности, вписанной прямоугольный треугольник, если биссектриса осторого угла делит его противолежащий катет на отрезки длиной 8 см и 17 см

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 23:14
    0
    Обозначим неизвестный катет "х", а гипотенузу "у".

    Составим систему уравнений:

    {х² + (8+17) ² = y²,

    { (x/8) = (y/17) (по свойству биссектрисы).

    Из второго уравнения у = (17 х) / 8 подставим в первое уравнение.

    х² + 625 = (289 х²) / 64,

    64 х² + 625*64 = 289 х²,

    225 х² = 40000,

    х = √ (40000/225) = 200/15 = 40/3.

    Тогда гипотенуза равна (17*40) / (3*8) = 85/3.

    Радиус окружности, вписанной прямоугольный треугольник, находим по формуле:

    r = (a+b-c) / 2 = ((40/3) + 25 - (85/3)) / 2 = (40+75-85) / 6 = 30/6 = 5.