Боковые стороны равнобокой трапеции равны 10 см, высотой 8 см и основанием 5 см. Найдите среднюю линию

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 04:45
    0
    Трапеция равнобедренная, значит, опустим перпендикуляры BH1 и CH на сторону АД. Рассмотрим треугольники прямоугольные АВH1 и CHD они равны, и по теореме Пифагора находим AH1=DH=6. Получаем, что AD=5+6+6=17. Площадь трапеции равна 1/2 (17+5) * 8=88 или среднюю линию * высоту, то есть средняя линия*8=88, следовательно средняя линия равна 11