В треугольнике ABC стороны AB и BC равны. На прямой AC выбрана такая точка D, что A - середина DC. Перпендикуляр к прямой DC в точке A пересекает отрезок BD в точке E. Докажите, что углы DBA и BCE равны.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:15
    0
    Пусть ∠EDC=∠ECD=α; ∠DBA=β⇒∠BAC=∠EDC+∠DBA=α+β⇒∠BCA=α+β

    ⇒∠BCE=∠BCA - ∠ECD=α+β - α=β⇒

    ∠DBA=∠BCE, что и требовалось