На стороне BC треугольника ABC выбрана точка D так, что BD:DC=3:2, точка К-середина отрезка АВ, точка F-середина отрезка АD, KF=6 см, угол ADC=100 градуов. Найдите ВС и угол АFK

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 18:51
    0
    Отрезок KF является средней линией треугольника АВД (по условию). Следовательно треугольники АВД и АКF подобны. Тогда АВ/АК=ВД/KF. То есть 2/1=ВД/6. Отсюда ВД=12. Обозначим ДС=Х, тогда по условию ВД/ДС=3/2. Или 12/X=3/2. Отсюда Х=ДС=8, Тогда ВС=ВД+ДС=12+8=20. Угол АДВ=180-100=80. Поскольку треугольники АВД и АКF подобны угол АFК=АДВ=80. Интересно отметить, что эти значения (KF и ВД) сохраняются при любых АВ и АС.