Через точку k на ребре ad тетраэдра dabc проведено сечение параллельно грани BCD. Площадь грани BCD равна 59, AK:KD=2:3. Найдите площадь сечения

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:01
    0
    Сечение - треугольник КВ1 С1, подобный треугольнику ВСD (плоскости треугольников параллельны).

    Треугольник АКВ1 подобен треугольнику ADB с коэффициентом подобия АК/AD=2/5 (так как АК/КD=2/3, а AD=AK+KD). КВ1/DB=2/5. Значит и треугольник KB1C1 относится к треугольнику DBC с коэффициентом подобия k=2/5.

    Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия.

    Skb1c1/Sdbc=4/25. Тогда площадь сечения равна

    Skb1c1=59 * (4/25) = 9,44. Это ответ.