Величины двух внутренних углов треугольника относятся как 2:3, а их разница составляет 20*. Найти величины внутренних углов треугольников.

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:12
    0
    Пусть один угол равен x°, а другой - y°.

    Составим систему уравнений:

    x - y = 20

    x:y = 3/2

    x - y = 20

    x = 1,5y

    1,5y - y = 20

    x = 1,5y

    0,5y = 20

    x = 1,5y

    y = 40

    x = 60

    Значит, данные углы равны 40° и 60°.

    По теореме о сумме углов треугольника третий угол равен:

    180° - 40° - 60° = 80°.

    Ответ: 40°; 60°; 80°.