Найдите смежные углы, если:

а) один из углов 5 раз больше другого

б) один из углов на 30° меньше другого

в) углы относятся друг к другу, как 3:2

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:54
    0
    Сумма смежных углов = 180 градусов

    1) Пусть 1 угол - х, тогда 2 угол - (5 х)

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=180:6

    х=30 градусов - 1 угол

    30*5=150 градусов - 2 угол

    2) Пусть 1 угол - х, тогда 2 угол - (х+30)

    х+х+30=180

    2 х=150

    х=75 градусов - 1 угол

    75+30=105 градусов - 2 угол,

    здесь 1 угол на 30 градусов меньше второго, чтобы 2 угол был меньше первого в условии нужно поставить (х-30)

    3) Пусть 1 угол - (3 х), 2 угол - (2 х)

    3 х+2 х=180

    5 х=180

    х=180:5

    х=36 градусов, тогда

    1 угол = 36*3=108 градусов

    2 угол = 36*2=72 градуса