В окружность с центром О вписан равнобедренный треугольник МКР с основанием МК, равным 8 м. Высота РН равна 8 м. Найдите радиус окружности, если угол Р-острый.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:07
    0
    Формула радиуса описанной около треугольника окружности:

    R = (abc) / (4S).

    Площадь равна (1/2) 8*8 = 32 м².

    Боковые стороны а и в находим по Пифагору:

    а = в = √ (8²+4²) = √ (64+16) = √80 = 4√5 м.

    Отсюда искомый радиус равен:

    R = ((√80) * √80) * 8) / (4*32) = 5 м.