Треугольник АБС прямоугольный угол А равен 90 градусов АБ равен 20, АД

высота и равен 12 см. Найти ас, носинус С, син С, тангендс С, и найти площадь

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 00:35
    0
    В прямоугольном треугольнике ABC, угол А=90 градусов, АВ=20 см, высота АД=12 см. Найти надо АС и COS угла С.

    ДВ²=АВ²-АД² = 400-144=256 по Пифагорской теореме.

    ДВ=16

    Треугольники АВС и ДВА подобны по первому признаку подобия (два угла равны угол В-общий, угол АДВ=углу ВАС=90 градусов), следовательно

    ДВ/АВ=АВ/СВ

    16/20=20/СВ

    СВ=20*20:16=25

    АС"=СВ"-АВ"=25"-20"=625-400=225

    АС=15

    CosC=АС/СВ=15/25=3/5

    CosC=3/5