Составить уравнение окружности с центром (-5; 12), которая проходит через начало координат

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 18:53
    0
    Уравнение окружности имеет вид (х - а) ² + (у - в) ² = R², где ф и в - абсцисса и ордината центра окружности.

    Поскольку окружность проходит через начало координат, то радиус окружности найдём по теореме Пифагора: R² = a² + в² = 25 + 144 = 169.

    И уравнение окружности будет такое:

    (х + 5) ² + (у - 12) ² = 13²