К 60 г 10%го раствора сахара добавили 40 м/л воды. Чему равна полученная концентрация сахара?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:12
    0
    Найдем сколько сахара содержится в 60 г раствора:

    60 * 10/100 = 6 г

    Найдем объем после добавления 40 мл воды,

    т. к. плотность = 1 г/см3 то m = 40 г

    60 + 40 = 100 г

    Масс доля сахара в новом растворе:

    w (сахар) = 6/100 = 0.06 или 6%