Решите задачу, Треугрльник АВС, Угол А в 4 раза меньше угла В, Угол С на 90 меньше угла В, Найдите углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:39
    0
    Пусть угол В = Х

    Тогда угол С = Х-90 и угол А = Х/4

    По условию задачи сумма всех углов равна 180.

    Х+Х-90 + Х/4 = 180

    2 Х+Х/4 = 270/*4

    8 Х+Х = 270*4

    9 Х=270*4

    Х = 30*4 = 120

    угол В = 120

    угол С = 120-90=30

    угол А = 120/4=30