Диагональ осевого сечения цилиндра = 4 см и создаёт с образующей цилиндра угол 60 градусов. Найти высоту цилиндра

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 13:15
    0
    Диагональ создает с образующей и диаметром прямоугольный треугольник

    угол между диаметром и диагональю равен 90°-60°=30°

    против 30° находится образующая, и она равна половине гипотенузы

    4:2=2 см (высота)
  2. 24 марта, 15:14
    0
    Образующая цилиндра тоже самое что и высота цилиндра.

    В п/у треугольнике с гипотенузой равной диагонали осевого сечения и катетом (высота) : угол между диагональю и диаметром равен 90-60=30 градусов. Против угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы, то есть высота = 1/2 гипотенузы (диагонали). h=1/2*4 = 2 см

    Ответ: 2 см