Стороны треугольника относятся как 3:6:7. Найдите длину меньшей стороны треугольника, если его периметр равен 24 см.

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 11:23
    0
    24: (3+6+7) = 1,5

    3*1,5=4,5 см
  2. 22 января, 12:01
    0
    Находим сколько всего частей в треугольнике:

    1) 3+6+7=16 (ч.) - всего частей

    Затем находим сколько сантиметров приходится на одну часть:

    2) 24/16=1,5 (см) - на одну часть

    Рассуждаем: меньше всего сантиметров у той стороны, которая состоит из 3-х частей. Следовательно:

    3) 1,5•3=4,5 (см)

    Ответ: длина наименьшей стороны треугольника = 4,5 см