Периметр треугольника равен 12 см. Его стороны относятся как 1:2:3. Длина меньшей стороны треугольника равна:

А) 4 см

Б) 2 см

В) 6 см

Г) такого треугольника не существует

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 20:53
    0
    Пусть 1 часть х см, тогда 1 сторона 1 х см, вторая - 2 х см, 3 - 3 х см Решим уравнение

    х+2 х+3 х=12

    6 х=12

    х=2

    Тогда

    длина 1 стороны 2 см

    второй 2·2=4 см

    третьей 2·3=6 см

    Должно выполнятся неравенство треугольника, что длина любой стороны меньше суммы двух других сторон, а у нас 6=4+2. Значит такого треугольника нет

    Верный ответ под буквой Г
  2. 16 сентября, 21:38
    0
    обозначим сторону за х

    1 сторона - х

    2 - 2 х

    3 - 3 х

    периметр - сумма длин всех сторон

    х+2 х+3 х=12

    6 х=12

    х=2 - 1 сторона

    2*2=4 - 2 сторона

    2*3=6 - 3 сторона

    ответ: меньшая равна 2 (б)