Расстояние между точками A (x; -7) и B (4; x) равно √101. Найти x

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:54
    0
    Есть формула: |AB| = √ (x₂-x₁) ² + (y₂-y₁) ²

    Применим:

    |AB| = √ (4-x) ² + (x + 7) ² = √101

    √ (4-x) ² + (x + 7) ² = √101|²

    (4-x) ² + (x + 7) ² = 101

    16 - 8x + x² + x² + 14x + 49 - 101=0

    2x² - 6x-36 = 0

    x² - 3x - 18 = 0

    По т. Виета корни 6 и - 3