Площадь параллелограмма равна 3 синус острого угла равен 3/5 квадрат меньшей диагонали равен 18. Найдите периметр параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:20
    0
    Площадь параллелограмма равна произведению смежных сторон на синус угла между ними:

    S = ab·sinA

    По теореме косинусов квадрат диагонали равен:

    d² = a² + b² - 2ab·cosA

    cosA = √1 - sin²A = √1 - 9/25 = 4/5

    18 = a² + b² - 8/5ab (1)

    3 = 3/5ab

    ab = 5

    Подставляем ab = 5 в (1) равенство

    18 = a² + b² - 8/5·5

    a² + b² - 8 = 18

    a² + b² = 26

    Выделим полный квадрат:

    a² + 2ab + b² - 2ab = 26

    (a + b) ² - 2·5 = 26

    (a + b) ² = 36

    a + b = 6

    a·b = 5

    По обратной теореме Виета:

    a = 5, b = 1 или a = 1, b = 5

    P = 2 (a + b) = 2 (5 + 1) = 12

    Ответ: 12.