Треугольник авс вписан в окружность, угол в=в (Бетта) радиус равен 7. Найдите ас.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:30
    0
    Пускай центр окружности - точка о. Тогда ∠аос = 2 * ∠β = 2β (вписанный угол равен половине центрального, опирающегося на ту же дугу)

    ао = ос = 7 (радиусы)

    Точка о - центр описанной окружности есть пересечение серединных перпендикуляров.

    Пускай ом - есть серединный перпендикуляр проведенный к стороне ас. Тогда ом - есть медиана, высота и биссектриса для тр. аос (тр. аос - равнобедр.)

    ∠аом = 2β/2 = β (ом - биссектриса)

    ам = sin∠aom/ao = sinβ/7

    ам = мс = ас/2 (ом - медиана)

    ac = 2am = 2sinβ/7