Отрезок MP - биссектриса треугольника MNK. Через точку P проведена прямая, параллельная стороне MN и пересекающая сторону MK в точке E. Найдите углы треугольника MPE, если угол NMK = 84

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:57
    0
    1) угол HMP = углу PMK (так как MP биссектриса) 2) Так как угол HMK=84, то угол HMP = углу PMK=42 градуса каждый. 3) угол HMP=углу MPE=42 (как накрест лежащие углы при параллельных прямых HM и PE и секущей PM) 4) так как сумма углов треугольника равна 180, то угол MPE=180-42-42=96 градусовОтвет: угол MPE = 42, угол PME=42, угол MEP=96