Периметр равнобедренного треугольника ABC равен 44 см. Из вершины C его основания AC проведена медиана CM. Найдите стороны данного треугольника, если периметр треугольника BCM на 8 см меньше периметра треугольника ACM.

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 02:57
    0
    Обозначаем:

    AB = BC = a

    AC = b

    CM = d

    Тогда периметр треугольника BCM равен a + d + a/2

    Периметр треугольника АСМ равен b + d + a/2

    По условию (b + d + a/2) - (a + d + a/2) = 8, то есть b - a = 8

    А периметр треугольника АВС равен 2a + b = 44

    Решаем систему, получаем:

    АВ = ВС = 12

    АС = 20
  2. 23 июля, 03:39
    0
    Обозначаем:

    AB = BC = a

    AC = b

    CM = d

    Тогда периметр треугольника BCM равен a + d + a/2

    Периметр треугольника АСМ равен b + d + a/2

    По условию (b + d + a/2) - (a + d + a/2) = 8, то есть b - a = 8

    А периметр треугольника АВС равен 2a + b = 44

    Решаем систему, получаем:

    АВ = ВС = 12

    АС = 20