Прямой угол acb разделен лучом cm на два угла acm и bcm. такие что половина угла acm равна одной трети угла bcm. найдите эти углы

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 02:58
    -1
    Дано:∠АСВ = 90°

    1/2∠АСМ = 1/3∠ВСМ

    Найти:∠АСМ; ∠ВСМ

    Решение:

    Известно, что 1/2∠АСМ = 1/3∠ВСМ; т. е.∠АСМ/2 = ∠ВСМ/3, тогда ∠ВСМ = (3∠АСМ) / 2;

    По условию луч СМ делит прямой угол, т. е.

    ∠АСМ + ∠ВСМ = 90° = ∠АСВ, или, как мы уже нашли:

    ∠АСМ + (3∠АСМ) / 2 = (5∠АСМ) / 2 = 90°

    5∠АСМ = 90° * 2 = 180°; ∠АСМ = 180°: 5 = 36°;

    ∠ВСМ = (3∠АСМ) / 2 = 3 * 36°: 2 = 54°

    Ответ: ∠АСМ = 36°; ∠ВСМ = 54°

    Проверка: 36° + 54° = 90°; 90° = 90°; 36°:2=54°:3; 18°=18°