Помогите с задачей.

Треугольник АВС-равнобедренный, с основание АС=6 см, периметр треугольника АВС=16 см. Найдите стороны АВ и ВС

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 21:10
    0
    Pabc=16

    Pabc = AB+AC+BC

    16=AB+6+BC

    AB+BC=16-6=10

    Так как ΔABC - равнобедренный, то AB=10/2=5=BC