Один из острых углов прямоугольного треугольника на 2 градуса больше второго. Найдите внешний угол большого острого угла

+5
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 19:01
    0
    1 угол-x

    2 угол-y

    {x=y+2

    {x+y=90

    +{x-y=2

    +{x+y=90

    2x=92|:2

    x=46°

    46=y+2

    -y=2-46

    -y=-44|: (-1)

    y=44°

    внешний угол=44+90=134°
  2. 16 сентября, 20:33
    0
    1). Один угол - х°, другой - (х+2) °;

    х+х+2=90

    2 х=88

    х=44° - один угол, 44+2=46° - другой угол;

    2). Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°;

    90/2=45° - при равных острых углах;

    45+1=46° и 45-1=44° - меры углов при разности в 2°;

    внешний угол при вершине треугольника равен сумме двух других углов треугольника ⇒ внешний угол при вершине большего острого угла 44+90=134 °.