Дан прямоугольный треугольник с катетом 0,314 м и противоположным углом 69 градусов. Из вершины прямого угла восстановлен перпендикуляр длиной 0,833 м к плоскости треугольника. Найти расстояние от вершины перпендикуляра до вершин острых углов треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:46
    0
    Прямоугольный ΔАВС (<А=90°) : АВ=0,314, <С=69°.

    АС=АВ/tg 69=0,314/2,6051=0,121

    Перпендикуляр МА=0,833 к плоскости АВС, значит МА перпендикулярн АВ и перпендикулярна АС.

    Из прямоугольного ΔМАВ найдем МВ:

    МВ²=МА²+АВ²=0,833²+0,314²=0,792485

    МВ≈0,89

    Из прямоугольного ΔМАС найдем МС:

    МС²=МА²+АС²=0,833²+0,121²=0,70853

    МС≈0,84

    Ответ: ≈0,89 и ≈0,84