В окружности радиуса 10,5 см проведены диаметр AB и хорда CD, пересекающиеся в точке K, причем, AK = 18 см, CK = 9 см. Найдите длину хорды CD.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 07:32
    0
    Диаметр АВ=2R=2·10/5=21 см.

    ВК=АВ-АК=21-18=3 см.

    По теореме о пересекающихся хордах (диаметр тоже хорда) АК·ВК=СК·ДК,

    ДК=АК·ВК/СК=18·3/9=6 см.

    СД=СК+ДК=9+6=15 см - это ответ.