Точки А, В и С делят окружность на три дуги так, что дуга АВ относится к дуге ВС и относится дуга АС=3:5:7. Найдите углы треугольника АВС.

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:35
    0
    3x + 2x + 7x = 360

    15X = 360

    x = 24

    дуга AB = 24 * 3 = 72, угол C = 72/2 = 36

    дуга BC = 24 * 5 = 12, угол A = 120/2 = 60

    дуга AC = 24 * 7 = 168, угол B = 168/2 = 84