В треугольнике ABC АС=ВС, АВ=15, АН-высота, ВН=3. найдите cosВАС

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 01:00
    0
    По условию треугольник ABC равнобедренный (AC = BC), значит угол ВАС равен углу ABC. Высота AH по определению высоты треугоника перепендикулярна стороне BC. Следовательно, треугольник ABH - прямоугольный, cos (ABH) = 3/15 = 1/5 = cos (ABC) = cos (BAC).

    Ответ: cos (BAC) = 1/5