Человек ростом 1,8 стрит на расстояние 16 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 11.4 м, Найдите длину тени человека

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:00
    0
    Обозначим длину тени как х. Далее, из принципа подобия треугольников получаем пропорцию:

    11,4 : 1,8 = (16 + х) : х

    Решим эту пропорцию.

    11,4 * х = 1,8 * (16 + х)

    11,4 х = 1,8 х + 28,8

    11,4 х - 1,8 х = 28,8

    9,6 х = 28,8

    х = 28,8 : 9,6 = 3

    Ответ: длина тени 3 метра