Человек ростом 1,7 м стрит на расстоянии 10 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,1 м. Найдите длину тени человека в метрах.

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:20
    0
    Решаем задачу, используя пропорциональность сторон подобных треугольников: 5,1/1,7 = (х+10) / х ⇒5,1 х=1,7 (х+10) ⇒5,1 х-1,7 х=17, х=5 Ответ: тень человека 5 метров