Найдите угол наклона боковой грани к плоскости основания правильной четырехугольной пирамиды, где все боковые ребра равны

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 08:42
    0
    Основание - - квадрат (сторона (а)),

    боковые грани - - равносторонние треугольники (сторона (а)),

    основание высоты пирамиды - - точка пересечения диагоналей квадрата.

    линейный угол двугранного угла - - это угол между перпендикулярами, проведенными к ребру двугранного угла,

    в боковой грани это будет высота равностороннего треугольника,

    h = a*sin (60°) = a√3 / 2

    в основании это будет половина стороны квадрата, из получившегося

    прямоугольного треугольника со вторым катетом-высотой пирамиды по определению косинуса, получим:

    cos (x) = (a/2) : (a√3 / 2) = a : (a√3)

    x = arccos (1 / √3)