Соеденив середины сторон данного треугольника, получаем треугольник, периметр которого равен 65. Найдите периметр данного треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 07:57
    0
    по условию вершины второго треугольника лежат на серединах сторон первого.

    следовательно стороны второго являются средними линиями первого (сред. линия равна половине стороны)

    тогда периметр первого будет в 2 раза больше второго 65*2 = 130
  2. 16 октября, 08:42
    0
    Дан треугольник АВС. т. Д лежит на АВ так, что АД=ДВ; т. Е лежит на стороне ВС так, что СЕ=ЕВ.

    Получаем два подобных треугольника: АВС и ДВЕ.

    АВ: ВД=2:1

    коэффициент подобия равен 2.

    Мы знаем, что отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия, т. е. периметрАВС: периметруВДЕ=2:1 = >

    периметрАВС=65*2=130