1. При каком значении X скалярное произведение векторов α (2; - 2) и β (X; 5) равна 10?

2. Сторона ромба - 4 см, а меньшая диагональ равна стороне. Вычислить площадь ромба.

3. Один катет прямоугольного треугольника на 2 см меньше другой. Гипотенуза -

см. Найти катеты.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 00:53
    0
    1. 2*x-2*5=10 2x=20 x=10

    2. смотрим равнобедреный тр-к с основанием малая диагональ

    h=√4²-2²=√12=2√3

    S=2s=4*2*√3=8√3

    3. Один катет прямоугольного треугольника на 2 см меньше другой. Гипотенуза - √

    34 см

    Найти катеты

    пусть один катет х второй х-2

    x² + (x-2) ²=34 2x²-4x-30=0 x²-2x-15=0

    по т. Виета x1 = - 3 не подходит x=5

    катеты 5 и 3