Основа треугольника равна 6 см, а один с углов при основе - 120 градусов, а сторона напротив угла 14 см. Найдите третью сторону

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:32
    0
    Дано:

    AC = 14

    BC = 6

    ∠B = 120°

    Найти AB (сторону напротив ∠С)

    Теорема косинусов:

    a² = b² + c² - 2bc * cosA

    Используем ее, чтобы найти третью сторону:

    b² = a² + c² - 2 * a * c * cosB

    14² = 6² + c² - 2 * 6 * c * cos120°

    196 = 36 + c² - 12c * (-0,5)

    196 = 36 + c² + 6c

    с² + 6 с - 160 = 0

    D = 36 - 4 * 1 * (-160) = 676

    √D = 26

    c1 = (-6 + 26) / 2 = 10

    c2 = (-6 - 26) / 2 = - 16 (не подходит, тк длина стороны не может быть отрицательной)

    Ответ: 10