Внутри равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС взята точка М такая, что угол МВС равен 30 градусов, угол МСВ равен 10 градусов. Найдите угол АМС, если угол ВАС равен 80 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 00:09
    0
    Если угол А=80, то В+С=100.

    В=С=100:2=50 град.

    АВМ=50-30=20,

    АСМ=50-10=40

    ВМС=140, тк 180 - (30+10)

    АМВ+АМС+ВМС=360

    АМС+АМВ=360-140=220

    АМС=220:2=110