Задача помогите! Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 77 см, а одна из его сторон больше друной на 17 см. Найдите стороны этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:22
    0
    У треугольника две стороны одинаковые, допустим равны х, основание длиннее на 17, значит 17+х

    периметр 77, значит:

    х+х+17+х=77

    3 х+17=77

    3 х=77-17

    3 х=60

    х=20.

    Две стороны равны 20 см, основание треугольника (третья сторона) равно 20+17=37 см