В треугольнике ABC угол C=90, AB=10, BC=8. Найти sinA

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:22
    0
    В треугольнике ABC угол C равен 90°, AB = 10, AC = 8. Найдите тангенс угла A.

    Решение:

    Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему.

    tg угла A = CB/AC.

    Найдем сторону ВС по теореме Пифагора.

    BC2 = AB2-AC2

    BC2 = 102 - 82

    BC2 = 100 - 64

    BC2 = 36

    BC = ±√36

    BC = ±6

    BC = 6.

    tg угла A = CB/AC = 6/8 = 0,75.

    Ответ: 0,75