Дан куб, объем которого равен 48. Найдите объем пирамиды, основанием которой является одна из граней куба, а вершиной - центр соседней с ней грани.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 21:34
    0
    Объем куба равен а³, а³=48, а=∛48, где а - длина ребра куба.

    Объем пирамиды находится по формуле: V=1/3*S*h, основанием является грань куба, т. е. S = (∛48) ², а вершиной - центр куба, т. е. высота пирамиды равна 1/2 ребра куба

    V=1/3 * (∛48) ²*1/2*∛48=1/6*48=8

    Vпирамиды=8