Объем куба равен 48. Найдите объем пирамиды, основанием

которой является грань куба, а вершиной - центр куба.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:31
    0
    Объем куба равен а³, а³=48, а=∛48, где а - длина ребра куба.

    Объем пирамиды находится по формуле: V=1/3*S*h, основанием является грань куба, т. е. S = (∛48) ², а вершиной - центр куба, т. е. высота пирамиды равна 1/2 ребра куба

    V=1/3 * (∛48) ²*1/2*∛48=1/6*48=8

    Vпирамиды=8