Гипотенуза прямоугольного треугольника равна корень 34. один из катетов составляет 60%от другого. найдите катеты и биссектрису прямого угла.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 21:09
    0
    Пусть 1-ый катет=x (см), тогда 2-ой=0,6x (см). По т. Пифагора

    x^2+0,36x^2=34

    1,36x^2=34

    x^2=25

    x1=-5-не годен

    x2=5-1-ый катет

    2-ой катет=0.6*5=3 см