YНайдите площадь сегмента с центральным углом 240 и радиусом 6.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 21:56
    0
    S сегмента = S ceктора + S треугольника

    S ceктора = πr²α/360=36π*240/360=36π*2/3=24π

    S треугольника=а²*sinα/2 α=360-240=120 S=36*sin120/2=36*√3/4=9√3.

    S ceгмента=24π+9√3=3 (8π+3√3) - >ответ.