Из листового материала вырезан сектор с радиусом 30 см с центральным углом в 240 градусов и свернут в конус. Найдите объем этого конуса.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 06:22
    0
    Из листового материала вырезан сектор с радиусом 30 см с центральным углом в 240 градусов и свернут в конус.

    Дуга сектора превращается в окружность основания конуса.

    Ls = πRs*α/180 = π*30*240/180 = 40π ≈ 125,6637 см.

    Радиус окружности равен Ro = Ls/2 π = 40π/2π = 20 см.

    Площадь основания конуса So = πRo² = 400π ≈ 1256,637 см ².

    Высота конуса Н = √Lo² - Ro²) = √ (30² - 20²) = √ (900 - 400) = √500 = 10√5 см.

    Отсюда объём конуса равен:

    V = (1/3) SoH = (1/3) * 400π*10√5 = 4000√5π/3 ≈ 9366,42 см ³ ≈ 9,37*10^ (-3) м ³.