Один из углов треугльника в 2 раза больше другого и на 10 градусов меньше третьего. Найти эти углы

+3
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 18:00
    0
    В треугольнике сумма всех углов 180°. Тогда пусть х - первый угол. Отсюда 2 угол х/2, а 3 - х+10

    х+0,5 х+х+10=180

    2,5 х=170

    х=68.

    1 угол 68°, 2 - 34°, 3 - 78°
  2. 22 сентября, 18:33
    0
    1 угол - 2x

    2 угол-x

    3 угол-2x+10

    как мы знаем сума углов равна 180°

    2x+x+2x+10=180

    5x=180-10

    5x=170

    x=34

    итак 1 угол - 2*34°=68° 2 угол-34° 3 угол - 2*34+10=78